воскресенье, 1 июля 2012 г.

Юбилейные монеты. Ностальгия

Если кто помнит, во времена Советского Союза часто выпускались юбилейные монеты к какому-либо памятному событию. Народ предпочитал хранить такие монеты в копилках. Особенно ценился юбилейный рубль. Такие монеты быстро наполняли копилку и ее вскоре можно было и пустить в дело. Хотя копилки заполнялись и другими монетами.

А начало выпуска таких монет было положено в 1965 году. Вернее просто возродили старую традицию существовавшую с царских времен. Первая юбилейка была с изображением Советского солдата - "Воина освободителя". Вначале не предполагалось огромных партий чеканки таких монет. Но с 1965 года такие монеты стали настолько обиходными, что найти юбилейную монету можно было в любом доме.

Самой популярной и большой партией за историю выпуска юбилейных монет стала монета, посвященная Московской Олимпиаде-80. В год Олимпиады, такую монету, вернее рубль, мальчишки, начинающие коммерсанты сдавали своим приятелям по 2-3 рубля. Интересно, а сколько же сейчас стоит такая юбилейка? После развала Союза в России стали чеканить юбилейные монеты достоинством 5-10 рублей. И одной из таких монет является монета юбилейная Муром, которая была отчеканена в 2003 году. Такая монета банка России украсит любую коллекцию.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий